Афганская группировка Талибан заявила, что она достигла предварительного соглашения создать политический пост, который будет расположен в Катаре, как часть Западных планов закончить войну. Заявление было поддержано афганским президентом Хамидом Карзаем.

И США и Германия стремились к такому результату, чтобы стать своего рода стартерами этих переговоров. Белый дом сказал, что приветствует «любой шаг, который может в итоге привести к миру». Президент Барак Обама ясно дал понять, что США поддержат и примут участие в любых попытках примирения. Но он добавил, что перемирие будет приемлемым только в том случае, если Талибан откажется от насилия, разорвет отношения с Аль-Каидой и будет соблюдать афганскую конституцию.

Этот шаг также приветствовался афганским Высшим Мирным Советом, который ищет способ закончить войну, как «жест доброй воли». Но все еще остается неясным, будут ли повстанцы, которые утверждают, что они выиграли войну, участвовать в действительно значащих переговорах о мире, которые могли бы иметь место, в то время как интернациональные силы продолжают убивать бойцов Талибана и их командующих.

Тем временем, по крайней мере, 12 человек включая полицию, были убиты в трех взрывах в южном городе Кандагаре.


Поделитесь в соцсетях: