Нацассамблея Кубы в очередной раз выбрала главой страны Рауля Кастро. На открытии работы ассамблеи даже присутствовал его брать Фидель. Стоит отметить, что сам президент Кубы заявил о том, что не будет баллотироваться на эту должность на следующих выборах 2018 года. Он решил уйти в отставку по истечению срока пребывания на должности.

Также Рауль Кастро отметил, что пора уже дать дорогу молодому поколению. Кроме всего прочего, он предложил внести ряд изменений в Конституцию.

Прежде всего, это касается ограничения количества сроков пребывания на должности президента до двух, а также президент предложил ввести возрастные ограничения на занимаемые чиновниками должности. Председатель Госсовета Кубы заявил о том, что внутри власти необходимо сохранить не только единство, но и преемственность. В связи с этим был избран Диас-Канель на должность замглавы государства. Именно 52-летний политик станет президентом страны в случае досрочной отставки Рауля Кастро.

Стоит также напомнить, что ранее депутаты избрали своего председателя, которым стал Эстебан Ласо, член политбюро центрального комитета правящей партии.



Поделитесь в соцсетях: