Австралия послала самолет и судно, чтобы помочь в поиске множества людей, которые пропали после того, как судно, перевозящее претендентов на получение политического убежища, утонуло недалеко от Индонезии.

Более 30 человек были спасены, но в докладах предполагается, что на судне находились более 200 пассажиров. Австралия также отправила
представителей полиции, чтобы провести расследования и выяснить, кто организовывал это путешествие. Спасенные сказали, что местом их назначения был остров Рождества в Австралии.

Большинство претендентов на получение политического убежища являются жителями Афганистана и Ирана. Оставшиеся в живых сказали, что судно было сильно перегружено.

Это уже второй случай за последние два месяца, когда судно, перевозящее людей в поисках политического убежища, направляющихся Австралию, затонуло.

Министр Внутренних дел Австралии Джейсон Клэр сказал, что операции поиска будут продолжатся. «Операция по спасению будет продолжаться в течение 48 часов», - сказал он в интервью австралийским СМИ.

Индонезийские вертолеты, военный корабль и несколько рыбацких лодок приняли участие в поисках пропавших без вести пассажиров. Как сообщил один из спасенных пассажиров, команда взяла спасательные шлюпки и отплыла, оставив пассажиров на произвол судьбы.


Поделитесь в соцсетях: