Организация Объединенных Наций и Лига арабских государств назначили бывшего Генсека ООН Кофи Аннана в качестве совместного специального посла для решения кризиса в Сирии.

В совместном заявлении Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна и генерального секретаря Лиги арабских государств Набиль Эль-Араби сказано, что Кофи Аннан будет служить в качестве представителя высокого уровня по вопросу о кризисе в Сирии, и будет поддерживать арабских депутатов, которые должны быть выбраны позже.

«Специальный посол будет прилагать все силы для того, чтобы положить конец актам насилия и нарушения прав человека и будет содействовать мирному разрешению сирийского кризиса», - говорится в заявлении. «Он будет вести широкие консультации и диалог со всеми важными партнерами на территории и за пределами Сирии, с тем чтобы положить конец насилию и гуманитарному кризису, а также содействовать мирному урегулированию конфликта в Сирии под своим руководством и всеобъемлющим политическим решением, которое отвечает демократическим чаяниям сирийского народа».

Решение будет возможно «только в рамках взаимного политического диалога между сирийским правительством и всем спектром сирийской оппозиции».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: