США были посрамлены идеально подделанными 100-долларовыми купюрами. Их след ведет в Иран, Восточный Берлин и Пхеньян и заканчивается в Соединенных Штатах.

В 1989 году было основано Бюро США по «гравировке и печати», которое было ответственным за печатание доллара. Идеально подделанные 100-долларовые купюры, так называемые фальшивки «супер класс» появилась в банке на Филиппинах. Банкноты были сфальсифицированы настолько хорошо, что даже эксперты с трудом это определили.

Республиканцы создали комиссию по расследованию. Это было быстро объяснено «экономической войной» против США.

Подозрение пало сразу на Иран. Время от времени Иран покупал прессы для печати банкнот. Аналогичная модель пресс глубокой печати компании-производителя «Инталия» используется для производства оригинальных долларов. Иран отверг авторство подделки.

Тогда стали подозревать бывшей ГДР. Но в расследовании после падения Берлинской стены не было найдено необходимых для производства долларов машин.

Далее подозрения были направлены в сторону Азии. В перехваченном багаже северокорейского дипломата было обнаружено большое количество «супер фальшивок». С точки зрения США, некоторые факты говорят о подделке со стороны Северной Кореи.

Администрация Джорджа Буша официально обвинила правительство Пхеньяна в этой подделке. Скандал разгорелся осенью 2005 года. В ходе переговоров о программе создания ядерного оружия Буш обвинил корейцев в финансирования их ядерного оружия поддельными долларов.

Согласно заявлениям северокорейских перебежчиков подделка долларов была одним из главных приоритетов для правительства коммунистической страны. Северная Корея должна иметь, по мнению американской разведки, согласно информации от 1980 года, печатный станок фирмы «De La Rue Goiri» «глубокой» печати. Та же самое, только немного устаревшая модель, с которой Соединенные Штаты печатают свои доллары. Распределение подделок происходило через северокорейских дипломатов и членов организованной преступности в России.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: