В Египте протестующие забросали президентский дворец в Каире камнями и бутылками с зажигательной смесью после того, как полиция применила протии них слезоточивый газ и водометы. Оппозиционные движения с протестами прошли по всей стране.

В общей сложности 126 человек были ранены по всему Египту. Около 67 из них в провинции Гарбия, в 80 км к северу от Каира, еще 7 в Александрии, 7 в Кафр-эш-Шейхе, 4 в провинции Шаркия и 4 перед президентским дворцом в Каире. Травмы колебались от порезов и ожогов до удушения и переломов.

В Каире демонстранты пытались снять колючую проволоку вокруг президентского дворца, чтобы пробраться во двор. Президентские охранники отступили и собрались во дворце, чтобы избежать столкновения с демонстрантами. Ситуация обострилась, когда протестующие подожгли одни из ворот дворца.

В Александрии столкновения между силами безопасности и протестующими вспыхнули, когда люди попытались прорваться в полицейский участок в Седи Габер в районе Абу-Кира, в то время как полиция пыталась разогнать их при помощи слезоточивого газа.

Кроме того, ожесточенные столкновения вспыхнули в провинции Кафр-эш-Шейх, в 125 км к северу от Каира, когда протестующие попытались прорваться в штаб-квартиру провинции.

Египтяне требуют отстранения «неквалифицированного» правительства, министра внутренних дел и генерального прокурора, а также предать суду лиц, ответственных за гибель более 50 протестующих в недавних столкновениях с силами безопасности.


Поделитесь в соцсетях: