По предварительным данным 20 человек были убиты в Каире во время столкновений в ходе акции протеста возле египетского министерства обороны.

Неизвестные злоумышленники использовали камни, бутылки с зажигательной смесью и ружья. Солдаты и полиция вмешались лишь спустя шесть часов после начала столкновений.

Два ведущих кандидата в президенты приостановили свою предвыборную кампанию в знак протеста в отношении действий властей.

Абдул Монейм Абуль Фатух, независимый исламистский кандидат, и Мухаммед Мурси, глава «Братства мусульман» и «Партия справедливости», подвергли критике действия властей.

Кроме того, «Партия справедливости» и салафистская партия «Нур», контролирующие вместе 70% мест в парламенте, решили бойкотировать заседание Верховного совета вооруженных сил.

По словам медиков, более 150 человек получили ранения в ходе столкновений. Некоторые поступили в тяжелом состоянии с огнестрельными и ножевыми ранениями.

По непроверенным данным, неизвестные злоумышленники были местными жителями, разгневанные на неудобства, вызванные начавшейся в субботу забастовкой.

Однако, тот факт, что использование бандитов в штатском является давней тактикой властей в Египте, и то, что солдаты и полиция, развернутые в районе, изначально не вмешивались, чтобы остановить столкновения, несет в себе совсем другой смысл.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: