Администрация Обамы в среду расширила санкции США в отношении Ирана по ужесточению экономических мер против Исламской республики, добавив несколько имен в свой черный список.

В основных положениях по сокращению угрозы со стороны Ирана, Закон о правах человека 2012 года, вступивший в силу в среду, Соединенные Штаты будут расширять сферу наказуемых операций с Центральным банком Ирана и черным списком иранских финансовых институтов с целью ограничения способности Ирана на использование нефтяных доходов в иностранных финансовых учреждениях и предотвращения возвращения этих средств в Иран.

Тем не менее, ужесточение ограничений освобождает продажу сельскохозяйственной продукции, продуктов питания, медикаментов и медицинского оборудования в Иран.

Новые санкции были оглашены на фоне подготовки Ирана к новым переговорам с так называемой группой P5 +1, состоящей из Великобритании, Китая, Франции, России, США и Германии. Обе стороны провели три раунда переговоров в прошлом году, но не смогли достичь какого-либо прорыва.


Поделитесь в соцсетях: