Иран сообщил МАГАТЭ, что он планирует обновить центрифугу для обогащения урана на заводе в Натанзе. Этот шаг позволит стране начать обогащение урана более быстрыми темпами, увеличивая опасения западных государств о намерениях Ирана. Этот план был изложен в письме к МАГАТЭ от 23 января.

В письме говорится, что модель центрифуги, называемая IR2m, которая может обогащать в два или три раза быстрее, чем оборудование, которое в настоящее время используется Тегераном.

МАГАТЭ в свою очередь направило письмо государствам-членам организации, что Иран проинформировал агентство о своих планах использовать улучшенные технологии на своем заводе по обогащению урана в Натанзе.

«Секретариат агентства получил письмо от Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) от 23 января 2013 года, в котором он информирует агентство, что центрифуга типа IR2m будет использоваться на установке по обогащению урана в Натанзе», - говорится в сообщении МАГАТЭ.

Объект Натанзе расположен в центральной части Ирана и находится в центре спора страны с Советом Безопасности Организации Объединенных Наций.

Между тем, в четверг, ведущие зарубежные официальные политики Европейского Союза считают, что переговоры по ядерной программе страны возобновятся в ближайшее время.


Поделитесь в соцсетях: