Подземный завод по обогащению урана в Иране достигнет полной производственной мощности в начале февраля, как процитировала иранская газета Kayhan руководителя Организации атомной энергетики страны.

Эти новости, вероятно, и далее увеличат напряженные отношения между Ираном и Западом, связанные с тайными ядерными исследованиями страны. Западные страны подозревают Иран в проведении секретной программы по созданию ядерного оружия, в то время как Тегеран говорит, что он нуждается в ядерных исследованиях в мирных энергетических целях. Переговоры по этому поводу прекратились уже 12 месяцев назад.

«Ядерный завод «Fordow» по обогащению урана войдет в эксплуатацию в ближайшем будущем. 20%-ый, 3.5%-ый и 4%-ый обогащенный уран может быть произведен на этом заводе», - сказал Фереидун Аббаси Давани, глава Организации атомной энергетики Ирана.

Завод «Fordow» расположен глубоко в горах в центральном Иране.

В связи с возникшим конфликтом Иран столкнулся с санкциями от Совета Безопасности ООН в связи его отказом прекратить обогащение урана. США и страны ЕС также наложили экономические санкции против Ирана.


Поделитесь в соцсетях: