Южная Корея готовится к своей третьей попытке запуска ракеты-носителя со спутником в космос. Запуск космического аппарата «Корея-1» (KSLV-1) планируется сегодня с космического центра Наро в 16:00 по местному времени. Предыдущие запуски в 2009 и 2010 годах не удались, а эта попытка была отложена дважды по техническим причинам.

Запуск будет произведен спустя пару недель после того, как Северная Корея успешно запустила свою собственную трехступенчатую ракету для запуска спутника на орбиту. 140-тонная ракета в Южной Корее была частично построена внутри страны и частично в России. Россия заявила, что будет поддерживать три попытки запуска Южной Кореи, но если третий также не удастся, то ей придется искать другого партнера.

Первая попытка Южной Кореи была произведена в 2009 году, но успешно запущенный спутник не смогли отсоединить на орбите. В 2010 году ракета взорвалась спустя несколько секунд после взлета.

Сотрудник Корейского института аэрокосмических исследований сообщил, что, несмотря на облачность в районе космодрома запуск будет произведен. Два военных кораблей с современным оборудованием были размещены у южного побережья, чтобы охранять близлежащую территорию и следить за ракетой.


Поделитесь в соцсетях: