Северная Корея объявила о неминуемой подготовке к запуску новой ракеты, что, несомненно, привлечет внимание США и ООН и усилит напряженность в отношениях с Южной Кореей.

Это будет вторая ракета дальнего действия, которую Северная Корея планирует запустить в этом году после разрекламированной, но неудачной попытки в апреле.

В заявлении Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК), Корейский комитет по космической технике сказал, что новые испытания будут проводиться между 10 и 22 декабря.

МИД Южной Кореи осудил планируемый запуск как «глубоко провокационный акт», который бросил вызов ООН, и будет иметь значительные последствия для уже и так изолированного государства.

Как и в апреле, Северная Корея заявила, что это будет «мирная, научная» миссия, направленная на вывод на орбиту полярно-орбитальных спутников наблюдения Земли.

США и их союзники настаивают на том, запуски являются замаскированными испытаниями межконтинентальной баллистической ракеты (МБР), способной нести ядерную боеголовку. Как таковые, они противоречат резолюции ООН после двух ядерных испытаний Пхеньяна в 2006 и 2009 годах.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: