США направила военные корабли для отслеживания запуска северокорейской ракеты, который назначен на конец этого месяца. Военные корабли были перемещены для достижения «лучшей ситуационной осведомленности», как заявили американские военные.

Правительство Японии, между тем, официально отдало приказ своим военным сбивать любую ракету, которая нарушит ее территорию. Северная Корея планирует запустить свою ракету между 10 и 22 декабря, заявив, что хочет запустить спутник в космос.

США и другие страны считают, что этот запуск представляет собой испытание ракеты дальнего радиуса действия, технологии которой запрещены резолюциями ООН. Северная Корея провела аналогичный запуск в апреле 2012 года, но ракета пролетела лишь небольшое расстояние и упала в воды около Корейского полуострова.

Стартовое окно включает в себя две ключевые даты - 17 декабря исполняется первая годовщина со дня смерти лидера Северной Кореи Ким Чен Ира, а 19 декабря - президентские выборы в Южной Корее.

СМИ Южной Кореи сообщают, что все три ступени ракеты уже установлены на космодроме, и топливо было залито в баки. На основании координат, предоставленных Пхеньяном, ракета, как ожидается, полетит на юг, а первая ее ступень отделится и упадет в море к западу от Корейского полуострова, а затем ракета отправится к востоку от Филиппин.

План полета ракеты предусматривает близкое приближение к японской префектуре Окинава. Япония развернула в этом районе три военных корабля, оснащенных ракетами-перехватчиками, а также установила ракеты-перехватчики PAC-3 на суше в четырех местах в пределах префектуры.

Северная Корея до сих пор не произвела ни одного успешного запуска трехступенчатой ракеты, несмотря на четыре попытки с 1998 года. Считается, что она работает над развитием ракет большой дальности, способных достичь западного побережья континентальной части США.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: