Президент США Барак Обама подписал Закон о национальной авторизации обороны на 2013 финансовый год. По данным Белого дома, Обама подписал законопроект, отдыхая на Гавайях. В своем заявлении американский президент сказал, что в то время как он поддерживает подавляющее большинство положений, содержащихся в Законе, он не согласен с ними всеми, в том числе отказом Конгресса по поводу предложения Пентагона списать на «пенсию» ненужные корабли и самолеты, а также по поводу ограничений о переводе содержащихся арестантов в следственном изоляторе в Гуантанамо.

Президент также подчеркнул, что некоторые положения законопроекта могут «вмешиваться в его конституционные полномочия в сфере международных отношений Соединенных Штатов», и заявил, что его администрация будет толковать и применять эти положения таким образом, чтобы «не вмешиваться в его конституционные права руководить международной дипломатией».

Широкие законопроект охватывает суда, самолеты, оружие и военный персонал Пентагона, а также контингент в Афганистане. Его сумма состоит из $528 млрд. для базового бюджета министерства обороны, $17 млрд. на оборону и ядерные программы Министерства энергетики, а также $88 млрд. на зарубежные затраты на ведение войны.

Эти меры также ужесточают санкции в отношении Ирана, повышают безопасность американских дипломатических миссий после нападения на американское консульство в Бенгази и Ливии и содержит формулировки в отношении конфликта в Сирии, с просьбой к Пентагону отчитываться перед Конгрессом о возможных военных вариантах.

В бюджете также имеется два спорных раздела, касающихся продажи оружия Тайваню и острова Дяоюйдао, на которые претендует Китай.

Законопроект, принятый Конгрессом в условиях хаоса на переговорах о «финансовой скале» в конце прошлого года, был доставлен в Белый дом на выходные. Обама взял его с собой на Гавайи, когда он покинул город для рассмотрения и подписания.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: