США должны исключить тысячи солдат в рамках далеко идущих планов, нацеленных на огромные сокращения бюджета на следующее десятилетие. Изменения, которые будут представлены в четверг, вероятно, закончат старую политику по поддержанию войск, для проведения нескольких войн или военных операций одновременно.

Президент Барак Обама объявил официально об этих планах Министру обороны Леону Пэнетту в Пентагоне сегодня утром. Пентагон столкнется с сокращениями на сумму более $450 млрд. на протяжении следующих 10 лет.

Еще один этап сокращений в $500 млрд. могут вырисовываться в начале 2013 года, после того, как комитет Конгресса был не в состоянии найти дополнительные средства в бюджете в прошлом году.

Несмотря на это Обама, опасаясь предстоящих президентских выборов, как ожидают, подчеркнет, что американский военный бюджет будет продолжать расти, хотя и в более медленном темпе.

Американские чиновники стремились изобразить президента как причину преднамеренных расходов на оборону, настаивая, однако, что любое сокращение численности войск плохо скажется на стратегию Пентагона.

Представитель Белого дома Джей Карни описал запланированные сокращения как «хирургические». Президент со своей стороны принимал тесное участие в процесс принятия этих решений.


Поделитесь в соцсетях: