Посол Ирана в Таиланде Маджид Бизарк заявил, что взрывы в Бангкоке 14 февраля были организованы «сионистским режимом» Израиля, как провокация против образа Ирана и ирано-таиландских отношений.

«Если мы подойдем к этому вопросу внимательно и с умом, мы узнаем, кто стоит за этим сценарием. Есть некоторые вещи, о которых я пока не могу сказать, но, как я уже говорил, первый подозреваемый в списке – сионисты», - сказал Бизарк.

Он подчеркнул, что Иран решительно осуждает действия лиц, ответственных за взрывы. Он также добавил, что посольство Ирана сильно сомневается, что эти подозреваемые, арестованные в Тайланде, действительно являются гражданами Ирана, несмотря на то, что, в соответствии с иммиграционной полиции, они переехали в Таиланд с иранскими паспортами.

«Мы не знаем, кто они. Они могут быть кем угодно», - сказал он.

Взрыв произошел во вторник днем в восточной части Бангкока в одном из двухэтажных жилых домов. Три гражданина Ирана, которые арендовали дом, попытались скрыться после инцидента. Власти Таиланда заявили, что они задержали двух иранских подозреваемых: Мохаммада Хазаи, который был арестован во вторник в международном аэропорту Бангкока, когда попытался сесть на самолет в Малайзию и Саида Моради, который потерял обе ноги от взрыва своей же бомбы. Также в среду власти Малайзии арестовали 31-летнего подозреваемого в причастности к инциденту.

Тайская полиция объявила в пятницу, что они ищут еще одного подозреваемого по делу, который также прибыл в Таиланд с иранским паспортом. По данным следствия, 52-летний подозреваемый занимался обучением младших членов группы и является специалистом в области пластических взрывчатых веществ.

Израиль продолжает обвинять Иран по поводу нападений в Бангкоке, Дели и Грузии. Но Иран отверг обвинения и заявил, что израильские агенты часто сами совершают такие террористические акты.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: