Уругвай представил план по разрешению легализации марихуаны с последующим ее контролем со стороны государства для борьбы с ростом наркопреступности.

Согласно законопроекту, только правительству будет разрешено продавать марихуану, чтобы ее могли приобретать совершеннолетние граждане, зарегистрированные в специальной базе данных.

Правительство заявило, что это часть плана, который должен лишить прибыли торговцев наркотиками и отвлечь людей от более сильных наркотиков, так как недавнее повышение числа убийств является ясным признаком роста преступности в связи с незаконным оборотом наркотиков.

Новый законопроект предусматривает, что в некоторых магазинах будет разрешено продавать сигареты с марихуаной по цене, установленной государством. Кроме того, правительство хочет создать базу данных пользователей, чтобы контролировать потребление марихуаны.

Этот шаг считается новаторским в Южной Америке. Несколько лидеров Центральной Америки, в том числе президенты Гватемалы и Коста-Рики, говорили о необходимости рассмотрения декриминализации некоторых лекарств в попытке подорвать деятельность наркокартелей.

В Уругвае нелегальный рынок марихуаны оценивается в сумму около $75 млн. в год.

Читайте также: В Гватемале хотят легализовать наркотики

Однако новый законопроект уже вызвал большие споры и дебаты в Конгрессе, что может занять несколько месяцев для его рассмотрения.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: