КНДР объявила, что старт ракеты с космодрома Сохэ, который был запланирован на период с 10 по 22 декабря, скорее всего будет перенесен. Дело в том, что инженеры Северной Кореи столкнулись с рядом проблем в ходе последней стадии подготовки к запуску. Какие именно это проблемы - не уточняется.

Вместе с тем западные эксперты указывали ранее, что вполне возможно сильный снегопад вынудит замедлить приготовления к запланированному пуску ракеты Северной Кореей. Согласно данным американо-корейского Университета Джонса Хопкинса, спутниковые фотографии говорят о том, что на стартовой площадке полигона подготовительные работы идут медленнее, чем было объявлено ранее.

Напомним, что еще в начале декабря КНДР заявила о том, что между 10 и 22 декабря запланирован пуск ракеты с научно-исследовательским спутником. При этом официальные Сеул и Токио заявили, что планируют добиваться отмены пуска, а в Японии была даже развернута система ПРО, которая сбила бы корейскую ракету в случае первых же признаков опасности.

Вместе с тем западные страны считают, что космическая программа КНДР - на самом деле замаскированное испытание баллистических ракет, что в свою очередь является нарушением резолюций ООН. На это в Корее отвечают, что могут проводить испытание любых ракет, пока они несут на себе не ядерные заряды, а мирные спутники.

Стоит отметить, что предыдущая ракета "Ынха-3", запуск которой состоялся в апреле нынешнего года, вскоре после старта развалилась на полтора десятка частей, после чего утонула в Японском море.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: