Сегодня от правительства Южной Кореи поступило сообщение о неудачном запуске северокорейской ракеты «Ынха-3», которая пробыла в воздухе всего несколько минут, а затем развалилась на части.

Обломки ракеты упали в океан. Ранее, в космическом агентстве Северной Кореи опровергли эти сведения, однако центральное телеграфное агентство Кореи подтвердило, что во время полёта ракеты не вышел спутник на орбиту. В настоящий момент изучаются причины сбоя.

В Японии также подтвердили фиаско Северной Кореи. В сообщении от японского министерства обороны говорится, что ракета пролетела 120 километров и распалась на четыре части. Эта информация практически не расходится с данными, которые предоставили в объединенном командовании ПВО североамериканского континента «Норд». В сообщении также говорится, что ни ракета, ни её обломки угрозой не являются.

Оказалось, что американское правительство отслеживало полёт ракеты с Вашингтона, кроме того, корейскую ракету проконтролировало шесть американских военных кораблей, оснащённых системой ПРО.

Несмотря на то, что американские эксперты подтвердили безопасность запуска северокорейской ракеты, общественность осудила такой поступок правительства Северной Кореи.

Уже сообщилось, что поступок Пхеньян встревожил членов ООН и совет «большой восьмёрки» сегодня соберётся для того, чтобы обговорить возможность обложить Северную Корею санкциями.

Напомним, что отношения Северной Кореи с ООН ухудшились после выхода этого государства из совета по ядерной безопасности и проведения испытательного ядерного взрыва.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: