Государственный департамент США не видит угрозы в программе по развитию баллистических ракет в Южной Корее и продолжит поддерживать Сеул повышать обороноспособность страны.

Это заявление было сделано после сообщения СМИ Южной Кореи о разработках баллистических ракет дальностью свыше 300 км.

«Мы решительно поддерживаем оборону Южной Кореи и само собой разумеется, что мы стремимся работать конструктивно и продуктивно с этой страной, чтобы помочь им удовлетворить потребности в области безопасности», - заявил заместитель пресс-секретаря Государственного департамента Марк Тонер.

Тем не менее, США продолжает решительно выступать против космической программы в соседней Северной Корее, которая, по мнению многих стран, является прикрытием для тестирования технологии баллистических ракет.

Напряженность на Корейском полуострове усилилась после неудавшегося запуска ракеты Пхеньяном.

После провала запуска ракеты Южнокорейские военные эксперты заявили, ссылаясь на данные разведки, что Северная Корея, скорее всего, продолжит подземные испытания ядерного оружия в ближайшее время.

На вопрос о любых возможных возобновлениях ядерных испытаний Северной Кореей Марк Тонер сказал, что ему «ничего не известно по этому поводу, кроме слухов, которые всем известны из прессы других источников».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: