Верховный суд США согласился впервые рассмотреть законопроект, запрещающий однополые браки в США. Суд заслушает проблемы для защиты «Закона о браке», который определяет брак как союз между мужчиной и женщиной. Он также рассмотрит предложение конституционной поправки в Калифорнии, которая отменила государственный закон, позволяющий гей-свадьбы. Слушание, скорее всего, пройдет в марте следующего года, а решение будет оглашено в июне.

Оба решения ранее были одобрены судами более низкой инстанции. Верховный суд имеет возможность реверсивного изменения решений нижестоящих судов, восстанавливая законы или поддерживая их. Тем не менее, судьи также оставляет за собой право решать, имеют ли они необходимую юрисдикцию для рассмотрения того или иного дела.

Президент США Барак Обама, который поддержал однополые браки в мае, также пошел на необычный шаг, объявив, что его администрация не поддержит изменения в суде.

Пересмотр начался после того, как американка Эдит Виндзор подала жалобу, так как была вынуждена заплатить более $350.000 в виде налогов после смерти своей жены, потому что закон определяет термины «брак» и «супруги» только в отношении союзов между мужчиной и женщиной.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: