Правительство Хорватии готовится к рассмотрению законопроекта, который бы позволял однополым парам регистрировать свои отношения. Такую новость прессе сообщил премьер-министр Хорватии Зоран Миланович.

Согласно новому закону, в случае его принятия, гомосексуальные пары смогут регистрировать официальные браки, и будут получать такие же прав, как и гетеросексуальные пары, за исключением права на усыновление ребёнка.

Правда, пока неизвестно сможет ли один гомосексуальный партнёр усыновить биологического ребёнка другого.

«Мы должны развиваться на уровне других современных государств. Всегда есть круг людей в нашем обществе, которые требуют большей юридической защищенности, чем имеют. Дать больше прав общинам геев – это вполне нормально, поэтому целесообразно дать людям возможность реализовывать свои права», - заявил Зоран Миланович.

Сейчас во всем мире есть десять стран, в которых однополые браки разрешены законом. Семь таких стран – европейские страны.

Кроме того, стало известно, что в Дании и Франции в скором времени могут позволить однополые браки. А американский президент Барак Обама впервые в истории страны заявил, что тоже одобряет такие браки.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: