Президент Египта Мухаммед Морси отказался обуздать свои широкие полномочия или отменить конституционный референдум, который вызвал наихудший политический кризис в стране после революции 2011 года.

Мухаммед Морси призвал к национальному диалогу для решения нынешнего политического кризиса в прямом телевизионном обращении к нации в четверг вечером. Его комментарии последовали после ночных столкновений между его сторонниками и оппозицией протестующих перед президентским дворцом в Каире, которые унесли жизни, по меньшей мере, шести человек. Еще сотни получили ранения.

В своем выступлении президент обратился к стране с просьбой сплотиться и работать вместе, чтобы решить политический кризис, а также предложил оппозиции сесть за стол переговоров в субботу. Выражая соболезнования семьям погибших во время столкновений предыдущей ночью, Морси также сказал, что планы на 15 декабря по проведению референдума по новому проекту конституции, текст которой находится в центре растущей напряженности в стране, отменены не будут.

Волнения распространилось также и на другие города, в том числе Исмаилию, к востоку от Каира, где протестующие штурмовали и подожгли штаб-квартиру партии Морси «Свобода и справедливость», политическое крыло «Братьев-мусульман».

Последнее насилие подчеркнуло глубокие разногласия в самой густонаселенной арабской стране в мире меньше, чем за 10 дней до начала референдума по новой Конституции, которую оппозиция считает глубоко ошибочной.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: