Египетский Высший совет юстиции объявил, что он будет делегировать своих судей для наблюдения за референдумом по Конституции, запланированным на 15 декабря.

Это заявление Совета стало ответом на документ, представленный главой Верховной избирательной комиссии Самиром Абу Маати, который потребовал присутствия делегации судей для наблюдения за референдумом по Конституции.

Это решение Совета было принято на следующий день после того, как союз судей Египта договорился о бойкоте надзора за референдумом по Конституции, протестуя против конституционной декларации, принятой президентом в прошлом месяце.

В ходе встречи в минувшие выходные в Международном центре Каира 85 членов Учредительного собрания одобрили проект конституции после 17-часового заседания.

22 ноября президент Египта подписал новую конституционную декларацию, которая устанавливает, что все законы, указы и последующие конституционные декларации, издаваемые президентом, являются окончательными и неоспоримыми любого органа власти в стране.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: