Сирийские лидеры оппозиции сообщают о тревожном росте в своих рядах бойцов из различных экстремистских групп, связанных с «Аль-Каидой», включая организацию «Ябхат аль-Нусра».

Эта группировка насчитывает около 6000-10.000 бойцов, которые представляют более умеренное крыло свободной сирийской армии. Они говорят, что филиал «Аль-Каиды» в настоящее время составляет от 7,5% до 9% от общего числа повстанцев.

Экстремистская группировка растет отчасти потому, что она была самой агрессивной и успешной среди всех повстанческих сил.

Сирийские доклады рисуют картину дезорганизованных повстанческих сил, в которых экстремисты заполняют вакуум, вызванный отсутствием четко установленного командования и управления.

В хаосе сирийских боев, малые отряды повстанцев из небольших городов объединяются с большими группами, чтобы сформировать бригады, многие из которых возглавляются экстремистами.

Все военные трофеи, которые собирают группы мятежников, в основном, контролируют экстремисты, в частности, и недавно захваченную сирийскую военную базу. Это один из факторов быстрого роста «Ябхат аль-Нусра». Ее бойцы обеспечивают управление и координацию, а также более хорошо вооружены благодаря помощи «Аль-Каиды».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: