Группа мятежников на севере Мали объявила независимость региона Азавада, захватив контроль над районом в конце прошлого месяца.

Национальное движение за освобождение Азавада сделало заявление на своем сайте, сказав, что оно будет уважать границы других государств.

Мятежная группа является одной из двух повстанческих групп, получивших землю в этом районе после того, как правительство Мали было отстранено от власти.

Международная группа по правам человека Amnesty International предупредила, что Мали находится на грани крупной гуманитарной катастрофы в результате восстания.

Она потребовала, чтобы гуманитарные организации получили немедленный доступ в страну после нескольких дней мародерства, грабежей и хаоса в северных городах Гао, Кидал и историческом городе Тимбукту.

В четверг повстанцы объявили «одностороннее» прекращение огня после того, как Совет Безопасности ООН призвал к прекращению боевых действий в Мали, и после этого заявили, что объявляют захваченную территорию своей.

В заявлении, размещенном на сайте повстанческой группы сегодня, он провозгласили независимость, добавив, что будут уважать существующие границы с соседними государствами и придерживаться Устава ООН. В заявлении также содержится призыв к признанию их со стороны международного сообщества.

Но ООН выразила тревогу в связи с наличием группы «Ансар Дайн» среди повстанцев, которая связана с «Аль-Каидой» и хочет навязать исламский закон или шариат по всей Западной Африке.

В отличие от повстанцев «Ансар Дайн» против независимого северного государства.

По мнению экспертов, ни повстанцы, ни новое правительство не может сдержать силы исламистов, и «Аль-Каида» может с легкостью превратить эту территорию в свой новый тренировочный лагерь.

Устремившись к независимости, новое государство может погрязнуть в анархии и хаосе, и «Аль-Каида» будет первой, кто может этим воспользоваться.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: