Сыновья американского ученого, который почти 60 лет назад погиб при загадочных обстоятельствах, подали иск в суд с требованием компенсировать ущерб за смерть родителя. Ответчик - Центральное разведывательное управление США, на которое погибший исследователь работал в 1950-е годы. Истцы убеждены: ЦРУ убило их отца после того, как он слишком много узнал.

Эксперт по биологическому оружию Фрэнк Олсен в 1950 году начал тесно сотрудничать с ЦРУ. Исследователь специализировался на аэробиологическом оружии, которое разрабатывалось в период холодной войны для нужд американской армии. В 1953 году Олсен командировался в Европу, где посещал секретные биологические лаборатории ФРГ, Великобритании и Норвегии.

Братья Олсен утверждают, что их отец во время этой поездки стал свидетелем жестоких допросов, которые проводились ЦРУ. Причем людей убивали разработанным им же биологическим оружием. После этого ученый уже не мог сотрудничать со спецслужбой и сообщил некоторым коллегам о решении уволиться.

Незадолго после этого в дом Олсена пришли агенты ЦРУ и рассказали его супруге, что ее муж может быть опасным для нее и ее детей. Якобы всему виной нервное помешательство, неспроста же он решил уволиться. Спустя 4 дня Олсен выпал из окна тринадцатого этажа отеля в Нью-Йорке, где он остановился вместе с сотрудником из ЦРУ. Смерть признали самоубийством, которое было совершено из-за стресса, вызванного выполнением ответственной работы.

Однако у семьи погибшего и общественности есть основания не доверять официальным заявлениям. В 1970-х годах в рамках реформы ЦРУ были раскрыты старые секреты и былые ошибки. В числе прочего, выяснилось, что якобы за 9 дней до гибели Олсена, во время делового ужина, ему в напиток подмешивали ЛСД. Но в начале 1990-х годов родственники погибшего добились эксгумации тела, вследствие чего выяснилось, что перед смертью Олсену был нанесен удар по голове.

Братья Олсен убеждены, что ученого, который работал над секретными проектами, спецслужбы убили, потому что он стал для них опасен. В ЦРУ могли посчитать, что разочаровавшийся в спецслужбе ученый станет противодействовать ей и передаст внутренним или даже внешним врагам секретную информацию.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: