Спустя два года после того, как был сделан этот эскиз, она стала королевой, и ее лицо было напечатано на миллионах почтовых марок и банкнот. Но в 23 года, она была еще принцессой Елизаветой, и этот редкий эскиз предлагает взглянуть на будущую королеву Великобритании во всей ее девичьей красе.

Рисованный углем и красным мелом, этот портрет отражает тонкие черты лица молодой принцессы и ее большие глаза, погруженные в свои мысли.

Эскиз был опубликован перед его продажей на аукционе Bloomsbury в Лондоне. Он был написан в феврале 1950 года художником-импрессионистом Дам Лорой Найт. Он никогда не входил в Королевскую коллекцию живописи, потому что художница сделала его для личных целей.

Портрет оставался скрытым от общественности все эти годы, поскольку отец нынешнего владельца, который пожелал остаться неизвестным, купил его у художницы в 1969 году, за год до ее смерти.

Эскиз будет выставлен на аукцион с начальной ценой в 12.000 фунтов стерлингов вместе с серией писем художницы и покупателя. Среди писем также имеется письмо от Эдварда Янга, заместителя личного секретаря королевы, датированное февралем 2011 года, которое подтверждает, что на эскизе действительно изображена будущая королева Великобритании.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: