США осудили убийство иранского ученого-ядерщика при подрыве автомобиля в северном Тегеране. Представитель Совета национальной безопасности Томми Витор сказал, что США «абсолютно не имели никакого отношения» к этому трагическому инциденту.

Мустафа Ахмади-Рошен, который работал на заводе по обогащению урана, погиб наряду с водителем автомобиля. Несколько иранских ученых-ядерщиков были убиты в последние годы, в чем Иран непосредственно обвиняет Израиль и США. Обе страны отрицают любую причастность.

«Соединенные Штаты не имели никакого отношения к этому. Мы сильно осуждаем все насильственные действия, включая насильственные действия подобные этому», - сказал Томми Витор.

Организация по Атомной энергии Ирана описала это убийство как «отвратительный акт». Иранский вице-президент Мохаммад Реза Рахими сказал в заявлении на государственном телевидении, что взрывы подобные этому не будут останавливать «продвижение» ядерной программы страны.

Ахмади-Рошен, которому исполнилось 32 года, был университетским лектором, который контролировал отдел на заводе по обогащению урана. Иранские чиновники сообщили, что двое мужчин на мотоцикле приложили магнитную бомбу к его автомобилю в течение утреннего часа пик и взорвали ее за пределами университетского городка.

Ученый умер на месте, в то время как его водитель скончался позднее в больнице от полученных ран.


Поделитесь в соцсетях: