По официальным данным за текущий год, почти 6 миллионов немцев не могут жить без никотина, примерно 1,7 миллиона - без постоянного употребления алкоголя. Последствия для здоровья алкоголиков и курильщиков фатальны, больничные кассы ежегодно тратят миллиарды евро на их лечение .

При этом потребление и продажа алкогольных напитков и табачных изделий в Германии абсолютно легальны. На сегодняшний день в этой стране развернулась дискуссия на тему разрешения безнаказанного употребления и тех наркотиков, которые находятся под запретом (например, героин или каннабис).

Эксперты отмечают, что не существует достоверных свидетельств того, что ужесточение законов ведет к значительному снижению употребления нелегальных наркотиков. Зачастую штрафные санкции и запреты не отпугивают наркоманов, но при этом затрудняют социальную реинтеграцию осужденных наркоманов и повышают уровень преступности в данной среде.

В качестве положительного примера Немецкая служба по исследованию алкогольной и наркотической зависимости (DHS) приводит альтернативную модель официальных наркопунктов, впервые опробованную в Швейцарии. Данная модель на сегодняшний день успешно применяется и в Германии. В наркопунктах, которые финансируются из бюджета, наркозависимые могут принять дозу героина под наблюдением врача.

Опыт показал, что подобная терпимость к безнаказанному употреблению наркотиков в значительной мере облегчает лечение наркоманов от зависимости. Вместе с тем значительно снижается уровень преступности, ведь у наркозависимых отпадает необходимость находить средства на очередную дозу проституцией или воровством. Таким образом растут их шансы вернуться к обычной жизни без наркотиков.

По подсчетам DHS, средства, которые выделяются на соблюдение запретов, намного превышают расходы, которые связаны с профилактикой наркомании. Эксперты акцентируют внимание на том, что информационные мероприятия могли бы разъяснить определенным слоям населения, какими отрицательными последствиями грозит употребление нелегальных наркотиков.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: