Академия педиатрии США призывает педиатров страны давать достаточное количество информации для своих пациентов в подростковом возрасте об экстренной контрацепции, а также прописывать их наперед девушкам до 17 лет.

Главным мотивом для такого решения стали статистические данные: несмотря на то, что уровень беременности среди подростков сократился, но все же значительно превышает показатели многих других стран мира. Иначе говоря, количество американских девушек, которые живут половой жизнью, сократилось, но при этом, они чаще беременеют.

Согласно действующим законам, в стране продажа таких препаратов для девушек, не достигших 17 лет, запрещается. Однако, при наличии рецепта подросток все же может приобрести средства экстренной контрацепции. Именно поэтому, чтобы не терять время, Ассоциация и приняла такое решение.

Между тем, средства экстренной контрацепции завоевывают все большую популярность среди американок. Статистика гласит: в 2006 году 14% девушек, которые живут половой жизнью, пользовались такими средствами, тога как в 2002 году количество таких подростков составляло всего 8%.

Основной причиной использования такой контрацепции девушки назвали «отказ от презервативов». Однако 13% назвали это результатом изнасилования.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: