Белый дом объявил, что необходимо рассмотреть изменения законопроекта, который предусматривает женщинам свободный доступ к средствам контрацепции, пытаясь сдержать гнев католических лидеров.

Президент США Барак Обама заявил, что эта политика «спасает жизни и экономит деньги». Католические лидеры были возмущены новым предложением, связанном с тем, что медицинские учреждения будут предлагать новые виды страхования, в том числе и контроля над рождаемостью. Но Белый дом изменит схему, чтобы медицинское страхование покрывало также и расходы работодателей в случае ухода работниц в декрет.

«Здоровье женщины не должно зависеть от того, кто она, и где она работает», - заявил президент Обама на выступлении в Белом доме. «Корректировка политики означает, что американцам не придется выбирать между религиозной свободой и основами справедливости».

Архиепископ Нью-Йорка Тимоти Долан, который назвал эту политику «беспрецедентным вторжением в свободу совести» в редакционной статье в «Wall Street Journal», тепло приветствовал компромисс.

Согласно новому плану, выдвинутому Белым домом, медицинским страховым компаниям, а не работодателям необходимо будет предлагать средства контрацепции, если требуется.

Женщины смогут получать противозачаточные средства непосредственно из страховой компании, бесплатно. По словам Белого дома, корректировка политики «совмещает религиозную свободу и охраняет здоровье женщин одновременно».

Администрация Обамы стремится изобразить этот вопрос как баланс между религиозной свободой и предотвращением дискриминации в соответствии с новым законом о здравоохранении.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: