Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен отклонил критику со стороны России в четверг по поводу возможного развертывания ракет «Патриот» вблизи границы Турции с Сирией.

Россия заявила, что ранее она выступала против развертывания зенитно-ракетных комплексов, которые Анкара попросила у НАТО, потому что она боится, что конфликт распространится на соседние с Сирией страны.

«Это не будет способствовать стабильности в регионе», - заявил пресс-секретарь МИДа России Александр Лукашевич.

Расмуссен, в свою очередь, сказал, что критика России «не оправдалась».

«Мы ясно дали понять с самого начала, что сделаем все, что нужно для защиты нашего союзника Турции», - сказал он в ответ.

Генсек НАТО заявил, что развертывание ракет «Патриот», которые могут быть использованы для перехвата ракет и самолетов, будет «служить сдерживающим фактором даже для возможных мыслей о нападении» и поможет «сохранить стабильность вдоль наших южных границ».

«Этот шаг будет чисто оборонительным», - сказал он.

Послы стран НАТО встретились в среду, чтобы рассмотреть просьбу Турции после недель переговоров между Анкарой и ее союзниками по НАТО о том, как укрепить безопасность на своей 900-километровой границе с Сирией.

Послы не пришли к решению, но три страны, которые могли бы поставить ракеты, Соединенные Штаты, Германия и Нидерланды, сказали, что они рассматривают просьбу Турции положительно.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: