Сирийское правительство раскритиковало в пятницу решение Турции по развертыванию ракет НАТО «Патриот» вблизи турецкой границы с Сирией, а спикер иранского парламента предупредил, что «милитаризация» в сирийском кризисе приведет к еще большему кровопролитию.

В своем заявлении в пятницу сирийский МИД назвал турецкий запрос в НАТО «провокационным шагом», который направлен, чтобы ввести в заблуждение общественное мнение, что имеется угроза, исходящая из Сирии.

Сирийское министерство иностранных дел также объявило турецкое правительство ответственным за милитаризацию ситуации на границах и нанесении ущерба интересам сирийского и турецкого народам.

Турция в среду официально попросила НАТО развернуть ракеты «Патриот» из-за опасений Анкары в виде побочных конфликтов со стороны соседней Сирии. Тем не менее, Россия выразила свою оппозицию этому плану и предупредила Анкару, что не стоит увеличивать свое военное присутствие на границе.

«Милитаризация сирийско-турецкой границы является тревожным сигналом», - заявил пресс-секретарь МИДа России Александр Лукашевич.

Между тем, спикер иранского парламента Али Лариджани предупредил, что милитаризация сирийского кризиса может привести к гибели большего количества сирийцев и призвал к демократическим реформам.

В свою очередь, президент Сирии Башар аль-Ассад подчеркнул, что его администрация будет продолжать работать над достижением успешного национального диалога и борьбу с терроризмом.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: