Старый Мостар, гигантские статуи Будды в Бамиане, и теперь мавзолеи Тимбукту находятся под угрозой.

Боевики из группы Ансар Дайна, которая контролирует большую часть северного Мали, начали уничтожать Тимбукту в древних гробницах. В течение трех дней, половина из святынь города была разрушена из-за проявления фанатизма.

«Разрушение святыни Тимбукту добавляет нравственного и культурного кризиса, тяжелой гуманитарной ситуации. Это не случайности, и не нежелательные побочные эффекты конфликта. Это разрушение является преднамеренным, хладнокровным и направленным на привлечение внимания всего мира», - говорит генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова.

Международный уголовный суд называет это военным преступлением. «Мы называем это атакой против человечества. Это попытка изолировать и исключить, разорвать узы, которые связывают народы».

Ирина Бокова призывает все стороны прекратить эти трагические и необратимые действия. Она разговаривала с руководством страны и региона, и просила использовать все влияние, потому что необходимо помочь народу Мали в урегулировании нынешнего кризиса путем диалога. ЮНЕСКО в полной мере оказывает поддержку правительству и народу Мали.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: