Китай раздумывает над возможностью открытия морской базы Индийского океана на Сейшельских островах, что, среди страхов перед региональной гонкой вооружений, может усилить напряженные отношения с Индией.
Министерство обороны Пекина подтвердило, что рассматривает предложение от правительства Сейшельских островов установить порт, чтобы снабдить его патрульными кораблями для борьбы с пиратством в Аденском заливе.
Но этот шаг был встречен Индией с беспокойством, поскольку она объявила, что в ответ на это увеличит свои военные расходы на усиление своей длинной границы с Китаем.
Нью-Дели потратит более £65 млрд. на оружие в течение следующих пяти лет, чтобы усилить свои восточные и западные защитные сооружения против Китая и Пакистана. Индия - теперь самый большой в мире импортер оружия, и журнал Foreign Policy недавно описал ее вооруженные силы, как постоянно растущие и одни из самых больших и «скрытых» в истории.
Бывший начальник разведки Индии Викрэм Суд сказал, что был удивлен, что правительство Сейшельских островов, которое традиционно склонялось к отношениям с Индией, предложило расположить у себя военно-морские силы Китая.
Он сказал также, что объявление Индии о значительном увеличении военных расходов было «карательным» движением, чтобы противостоять военному расширению Китая через их границу в Тибете.


Поделитесь в соцсетях: