Знаменитый собор Парижа Нотр-Дам оказался замешан в скандале. Вскоре вся Франция будет праздновать 850-летие этого памятника архитектуры. К празднику власти решили избавиться от колоколов, которые носят название «Антуанетта-Шарлотта», «Анжелика-Франсуаза», «Дениз-Давид» и «Гициант-Жанна» в честь святых Франции.

Колока изгтовлены в 1856 году. Самый большой колокол под названием «Эммануэль» звонил в дни коронации монархов и окончания военных действий.

Но в современности звон колоколов вызывает критические насмешки. Их звучание считают неблагозвучным, а иногда и старым, дешевым и уродливым.

Поэтому принято решение отлить новые колокола, а от старых избавится. Вновь созданные колокола готовят в нормандском цеху. При их изготовлении не забывают о технологиях тех лет: это и формы из глины, использование конского волоса и навоза.

Новые колокола будут носить названия в честь французских исторических деятелей. Их изобразят на самих колоколах. Новый звон прозвучит 2 февраля следующего года, который ничем не будет отличаться от звона 18-го века.

Ну а старые колокола, скорее всего, переплавят в пушки, как это принято в этой стране. Правда, за их сохранение борются культурные организации Франции и мира, чтобы сохранить это наследие времен.

Но, согласно законодательству, колокола собора принадлежат правительству Франции, а не церкви, которое и решит судьбу «Антуанетты-Шарлотты», «Анжелики-Франсуазы», «Дениза-Давида» и «Гицианта-Жанны».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: