Всемирно знаменитая часовая башня Вестминстерского дворца, больше известная как «Биг Бен», официально была переименована в «Башню Елизаветы» в связи с алмазным юбилеем королевы Великобритании. Елизавета II является одним из двух монархов в британской истории, отметивших шестидесятилетие правления страной.

Торжественную церемонию переименования, которая состоялась двенадцатого сентября, возглавил спикер общинной палаты Джон Беркоу. Подобное решение поддержала большая часть палаты общин, а также лидеры основных трех фракций парламента.

«Это будет символом любви и уважения к Ее Величеству, а также данью за все ее заслуги перед нашей страной в этот юбилейный год. Ведь королева является одним из самых уважаемых общественных деятелей в мире. Благодаря Ее Величеству мы помним, кто мы и что значит быть британцами», – отметил спикер.

Башня более девяноста шести метров высотой была построена в 1858-м году по проекту одного из английских архитекторов. До вчерашнего дня официально она называлась Часовой башней, а вот свое известное прозвище получила благодаря одному из находящихся в ней колоколов.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: