После победы Барака Обамы над своим конкурентом Миттом Ромни на президентских выборах в США во вторник, страны Ближнего Востока возлагают надежды на демократа, который проведет еще четыре года в Белом доме, а некоторые ожидают изменений во многих вопросах.

Будучи близким союзником, Израиль в среду поздравил Обаму одним из первых.

«Стратегический союз между Израилем и США сейчас сильнее, чем когда-либо», - заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. «Я буду продолжать работать с президентом Обамой, чтобы обеспечить интересы, которые являются жизненно важными для безопасности граждан Израиля».

Между тем, Палестинская национальная администрация на Западном берегу и исламское движение «ХАМАС», которое контролирует Сектор Газа, выразили надежду, что переизбранный Обама может изменить свою политику на Ближнем Востоке.

Палестинский президент Махмуд Аббас заявил, что Обама «должен продолжать свои усилия по достижению мира на Ближнем Востоке», в то время как главный палестинский переговорщик Саиб Арикат сказал, что палестинцы надеются, что Обама поможет в течение ближайших четырех лет обоим государствам в создании независимого палестинского государства на территориях, оккупированных Израилем в 1967 году.

«Мы надеемся, что Соединенные Штаты будут регулировать ситуацию в грядущую эру Обамы в соответствии с системой своих интересов, так как демократия, мир и безопасность в регионе не могут быть достигнуты до прекращения израильской оккупации и предоставления палестинцам их прав», - сказал Эрекат.

В последние четыре года палестинцы обвиняют Обаму в том, что он не оказывает достаточного давления на Израиль, чтобы остановить его поселенческую деятельности на оккупированных территориях.

В то же время лидер «ХАМАС» Сами Абу Зухри сказал, что «изменения в настроениях арабских и исламских стран по отношению к США связаны с возвращением политического баланса американской внешней политики в отношении вопросов региона».

Президент Египта Мухаммед Морси также направил поздравительную телеграмму Обаме, выражая свое желание укрепить дружбу между Египтом и США для достижения их общих целей, справедливости и мира.

Обама посетил Египет в течение своего первого президентского срока в июне 2009 года, и призвал к началу новых отношений между США и мусульманским миром.

Кроме того, генеральный секретарь Каира Набиль аль-Араби, где расположена штаб-квартира Лиги арабских государств, сказал, что «история доказала, что президент США, которого переизбрали на второй срок, может справляться со сложными задачами и выполнять основные обязанности».

Аль-Араби подчеркнул, что поддержание мира и безопасности в регионе Ближнего Востока является важным и для американского народа.

Президент Йемена Абд-Раббу Мансура Хади, который вступил в должность в результате возглавляемой США мирной сделки по передаче власти в начале этого года после того, бывший лидер страны Али Абдаллы Салеха ушел в отставку, также приветствовал переизбрание Обамы. Он сказал, что надеется на сотрудничество с Обамой в борьбе с терроризмом в будущем.

Президент Ирака Джаляль Талабани, тем временем, выразил надежду, что «в ближайшие четыре года будет видеть дальнейшее развитие и расширение дружественных отношений, которые связывают Соединенные Штаты и Ирак». Кроме того, премьер-министр Нури аль-Малики сказал в своем поздравительном письме Обаме о надеждах «укрепить диалог и умеренность в решении международных проблем, а также стимуляции решительной борьбы с экстремизмом, насилием и терроризмом, чтобы помочь в достижении безопасности и стабильности в регионе и мире».

Судан, в свою очередь, выразил надежду, что второй срок Обамы на должности президента США может открыть новую страницу в отношениях между Хартумом и Вашингтоном.

А тунисский президент Монсеф Марзуки надеется на новый импульс от Обамы по продвижению тунисско-американских связей, чтобы помочь решить кризис на Ближнем Востоке и остановить продолжающееся насилие в регионе.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: