Дэвид Кэмерон и канцлер Германии Ангела Меркель провели «открытые, теплые и дружественные» переговоры по поводу спорного бюджета ЕС. В конце часовой встречи «обе стороны были на одном конце спектра». Премьер-министр Великобритании заявил, что бюджет ЕС должен быть заморожен или сокращен, но канцлер Германии настаивает на необходимости его увеличения.

В преддверии переломных переговоров между двумя лидерами, Меркель сказала, что хочет, чтобы Великобритания осталась в Европейском Союзе. Германия дала понять, что с пониманием относится к аргументам Великобритании о том, что ЕС должен сократить издержки, но говорит, что некоторое увеличение бюджета в долгосрочной перспективе необходимо.

«Мы оба верим, что европейские страны должны жить по средствам, равно как и Европейский Союз, и я знаю, что мы будем обсуждать этот вопрос сегодня», - сказал Девид Кэмерон, выступая на совместной пресс-конференции до переговоров с Меркель. «В лучшем случае он должен быть сокращен, в худшем – заморожен. Я считаю, что наше членство в Европейском Союзе является важным и это является основой, на которой мы будем строить нашу сегодняшнюю дискуссию».

Ангела Меркель заявила, что бюджет ЕС имеет важное значение, как для Англии, так и для Германии, так как обе страны имеют общие интересы, являясь «донорами» ЕС. Поэтому они должны достичь соглашения с другими странами по этому вопросу.

«Мы не сможем завершить переговоры сегодня вечером, но мы хотим провести их в духе партнерства и дружбы для того, чтобы сосредоточить наши интересы на общей проблеме», - сказала Меркель.

Она отказалась «быть втянутой в дискуссию» о том, что Британия должна решить, захочет ли она покинуть ЕС, так как блок перешел к более тесной интеграции, как это недавно предложил польский еврокомиссар Януш Левандовский, но заявила, что «не может себе представить, что Великобритания не будет частью Европы».

«Я думаю, что для Великобритании лучше остаться в Европейском Союзе», - отметила канцлер Германии, добавив, что она будет делать «все», чтобы сохранить членство Великобритании в ЕС.

Менее чем через три недели лидеры ЕС соберутся на саммите, на котором они постараются выработать следующий пакет долгосрочных планов расходов в Брюсселе.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: