Объекты ПРО размещены по всему Лондону, вертолеты «Чинук» находятся в режиме ожидания, чтобы подняться в воздух над Олимпийским стадионом в случае срабатывания системы охранного оповещения.

Элитные летчики говорят, что они «обучены и подготовлены сбивать угнанные пассажирские самолеты, чтобы предотвратить теракты в стиле 9/11 в США».

Четыре самолета «Тайфун» будут находиться в режиме ожидания, чтобы перехватить "подозрительные" самолеты, которые могут устроить бойню на Олимпиаде в Лондоне.

Обычно самолеты "Тайфун" размещаются на базе ВВС Конингсбай в Линкольншире и защищают воздушное пространство Великобритании. Но в ходе Олимпиады их также разместят на базе ВВС в Нортхольте, в западном Лондоне.

Это первый раз, когда боевые самолеты размещаются на этом аэродроме со времен Второй мировой войны.

Они будут предоставлять первую линию обороны от нападения с воздуха и способны перехватить любой самолет, который отклонится без разрешения в «ограниченную» зону площадью 30 км вокруг столицы.

Если подобный самолет откажется вернуться, то премьер-министр Дэвид Кэмерон может дать приказ сбить его, даже если он имеет гражданских лиц на борту.

Кольцо из шести ракетных комплексов «Starstreak» и «Rapier» по всему Лондону также будет расположено в целях защиты Игр, каждая из которых имеет достаточно мощности, чтобы сбить легкий самолет.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: