Сотни египтян собрались вчера у центральной каирской площади Тахрир, в эпицентре массовых демонстраций последних лет, когда был свергнут бывший режим, призывая к отказу от применения исламских законов «Шариата».

Размахивая египетскими флагами, протестующие скандировали: «Народ хочет применять законы Аллаха». Они также распространяли листовки, призывающие к соблюдению положений шариата во всех областях, включая экономику и банковскую систему.

Более 20 исламистских движений объявили о своем участии в демонстрациях в пятницу в рамках подготовки к миллионному маршу в следующую пятницу, требуя, чтобы в новую конституцию включили статьи, предусматривающие применение положений шариата.

Между тем, Учредительное собрание, которому поручено написание новой конституции, планирует завершить окончательный ее проект до 12 декабря.

Независимый комитет по надзору и Учредительное собрание почти закончили окончательное чтение Конституции статьи, которые будут обсуждаться на общем собрании в воскресенье.

Вторая статья конституции является спорной между политическими движениями, либеральными силами и «Братьями-мусульманами», которые требуют внедрить принципы шариата в качестве основного источника для юрисдикции, считая, что шариат является единственным источником для юрисдикции страны.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: