Толпы антиправительственных демонстрантов были разогнаны с площади Тахрир в Каире при помощи слезоточивого газа. Сотни людей начали сидячую забастовку в пятницу вечером и пообещали остаться на улицах в течение недели.

Президент Мохаммед Мурси имеет поляризованное мнение после того, как он принял постановление, присваивающее ему почти неограниченную власть. Он говорит, что это было сделано для «свободы и демократии» Египта. Администрация Барака Обамы выразила озабоченность текущими событиями.

Ночью около 20 белых палаток были разбиты в середине площади Тахрир в Каире, где египтяне праздновали свержение президента Хосни Мубарака в прошлом году. Организаторы протеста заявили, что более 20 различных групп присоединились к недельной сидячей забастовке против реформ президента. Количество протестующих, по разным оценкам, колеблется от нескольких сотен до нескольких тысяч.

Они говорят, что новый президент становится ничем не лучше предыдущего диктатора Хосни Мубарака. Протестующие выдвинули два требования: отменить конституционную декларацию президента и распустить Учредительное собрание, которое в настоящее время разрабатывает новую конституцию Египта.

Однако сегодня утром на площади практически не осталось людей, так как в пятницу вечером они столкнулись с полицией, которая применила слезоточивый газ. Демонстранты ответили бутылками с зажигательной смесью, есть пострадавшие.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: