Еврейские поселенцы и правые активисты, рассерженные на демонтирование незаконных застав поселенцев на западном берегу реки Иордан, столкнулись с израильскими войсками. Приблизительно 50 человек ворвались на базу Калкильи, поджигая шины, бросая камни и разрушая транспортные средства.
Автомобиль командующего также был заброшен камнями. Заставы являются незаконными в соответствии с израильским законом, и Израиль согласился удалить их в соответствии с планом мирного урегулирования от 2003 года.
В отдельном инциденте поселенцы вошли в закрытую военную зону вдоль границы Западного берега реки Иордан с Иорданией. Они временно заняли брошенную церковь около Касра аль-Яхуда на реке Иордан, которая, как полагают, является местом крещения Иисуса.
Полиция сообщила, что 17 человек было арестовано. Израильские СМИ сообщают, что они выступали против попытки иорданского правительства остановить реконструкцию прохода, используемого не мусульманами, чтобы войти в Храмовую гору или Харама аль-Шарифа в Восточном Иерусалиме.
Группа ультра ортодоксальных евреев также вошла в Могилу Джозефа около северного города Наблуса, чтобы молиться, не получив на это разрешения. Палестинские силы безопасности открыли огонь, и один из людей, по сообщениям, был ранен.


Поделитесь в соцсетях: