Норвежец Андерс Брейвик, обвиняемый в совершение двойного теракта в июле прошлого года, в ходе судебного заседания, которое состоялось в понедельник, 6 февраля, потребовал немедленно освободить его из-под стражи.

Окружной суд Ослодолжен принял решение о продлении срока предварительного заключения Брейвика до 12 недель. Начало судебного разбирательства по его делу назначено на 16 апреля. Как сообщают норвежские СМИ, Брейвик вошел в зал суда, где находились около 80 родственников жертв и пострадавших от его терактов, а также более 160 журналистов, в наручниках и в сопровождении шести полицейских.

Заседание началось с того, что Брейвик выразил протест против суда, считая, что к нему относятся предвзято. Затем подсудимый заявил, что его атаки были направлены на тех, кто проводит этнические чистки. «Я требую, чтобы меня немедленно освободили», - заявил он.

На предыдущем заседании суд не дал Брейвику слова. Теперь же в зале присутствовал новый состав экспертной группы, которая займется проведением повторной экспертизы психического здоровья Брейвика. Предыдущая экспертиза признала, что он не может нести ответственность за свои действия, поэтому суд назначил повторное обследование

Напомним, что в результате двойного теракта, совершенного Брейвиком 22 июля, погибло 77 человек. Сначала взрыв прогремел на территории комплекса правительственных зданий в центре Осло, где расположен кабинет премьер-министра, а через несколько часов Брейвик в форме полицейского открыл огонь в молодежном лагере правящей норвежской рабочей группы на острове Утойя, недалеко от норвежской столицы.

Брейвик также рассматривал 30 различных объектов в Норвегии для проведения террористических актов, в том числе нефтегазовые платформы, два ядерных реактора и Королевский Дворец. Если его вина будет доказана, то ему грозит 21 год тюремного заключения. Однако все зависит от результатов судебно-медицинской экспертизы.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: