Министерство нефти Ирана заявило, что Исламская республика планирует появиться на новых рынках нефти и отклонило сообщения о том, что текущий экспорт нефти страны сократились в связи с западными санкциями.

12 октября Международное энергетическое агентство (МЭА) заявило, что экспорт иранской нефти упал до 860 тысяч баррелей в сутки в сентябре. Для сравнения в декабре 2011 года этот показатель составлял 2,2 млн.

«Путем создания новых мощностей исламская республика будет иметь возможность увеличить объем производства в будущем», - говорится в заявлении.

После доклада МЭА Иран также опроверг сообщение о том, что экспорт нефти из Исламской республики не является устойчивым в последние месяцы. Тегеран отрицает, что список покупателей иранской нефти ограничен несколькими странами, заявив, что страна постоянно изучает новые рынки, но скрывает их в целях безопасности.

15-го октября Европейский Союз (ЕС) принял решение обеспечить соблюдение новых санкций против Ирана, включая запрет на импорт природного газа из Ирана в страны еврозоны. ЕС согласился расширить существующий запрет на экспорт основного оборудования для иранской нефтяной, газовой и нефтехимической промышленности.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: