Китай выразил ярый протест Японии по поводу предложения о совместных военных операциях в «экстерриториальных странах».

По сообщениям СМИ, Китай и Япония отложили проект строительства морского механизма связи между оборонными ведомствами. Обе страны договорились в июне частично инициировать механизм в конце этого года.

В настоящее время имеется напряженность в отношениях между Китаем и Японией в результате незаконных действий японского правительства по покупке острова Дяоюйдао. Китай заявил, что Япония несет полную ответственность за сложившуюся ситуацию.

«Мы надеемся, что японская сторона исправит свои ошибки и приложит усилия ради улучшения китайско-японских отношений», - сказал пресс-секретарь министерства обороны Китая Ян Цзечи.

Он также отметил, что увеличение японской надзорной деятельности, направленной на нарушение суверенитета Китая и безопасности стало источником проблем в отношениях между двумя странами.

«Мы требуем от японской стороны прекратить ущемление суверенных интересов Китая и принять эффективные меры, чтобы предотвратить непредсказуемые случаи заболевания», - сказал он.

По его словам, Япония должна подумать о своих напряженных отношениях с соседями, а не слепо отображать свою власть в регионе.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: