Кампания за единое место заседаний Европейского парламента набирает силу. В Страсбурге сторонники этого, представители разных политических групп парламента, провели семинар, на котором призвали изменить соглашение ЕС, которое предусматривает ежемесячный переезд Европарламента из Брюсселя в Страсбург, который оценивается в 180 миллионов евро ежегодно.

На ежемесячные поездки из Брюсселя в Страсбург расходуется одна шестая всего бюджета Европарламента. Однако, ряд депутатов, прежде всего немецких и французских, выступают против отказа от таких путешествий.

"Я не воспринимаю аргументов о том, что тратят больше денег на путешествия в Страсбург. Нет, потому что все равно депутаты должны быть в Брюсселе на заседаниях комитетов. И исторически так сложилось, парламент родился в Страсбурге, его заседания происходили здесь, а заседание Комитетов - в Брюсселе ", - говорит бывший мэр Страсбурга, депутат Катрин Тротманн.

В любом случае, депутаты не в состоянии самостоятельно изменить ситуацию, поскольку положение о поездках в Страсбург внесены в соглашения ЕС, а пересмотр их - в компетенции лидеров стран-членов.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: