Французская полиция арестовала члена баскского сепаратистского движения ЕТА на юго-западе Франции, сообщило испанское правительство в среду.

Хуан Мария Муджика Дорронсоро разыскивался в Испании, где его обвинили в заговоре с целью ракетного удара против бывшего премьер-министра Испании Хосе Марии Аснара в 2001 году.

Преступник сбежал во время антитеррористической операции испанской гражданской гвардии в Лизарзе, на севере Баскова в Испании, сообщило Министерство внутренних дел в январе 2010 года. В то время у гвардии возникли проблемы снабжения и транспорта, которые были использованы в планах по ракетному нападению на Аснара, сообщалось в записке министерства.

Муджика был арестован недалеко от города Пау на юго-западе Франции.

Включенную в список террористических организаций Соединенных Штатов и Европейского союза организацию ЕТА обвиняют в более чем 800 смертях. Несмотря на прошлогоднее заявление ЕТА об "окончательном прекращении вооруженной деятельности", породив надежды на завершение десятилетнего сепаратистского насилия.

Консервативное правительство Испании произвело серию арестов после победы на выборах в ноябре. Народная партия премьер-министра Мариано Рахоя давно поддерживала жесткую линию в отношении ЕТА.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: