На выборах в Греции победила партия «Новые Демократы», что было позитивно воспринято мировыми лидерами, которые призвали Афины быстро сформировать правительство.

По мнению лидеров еврозоны, реформы в Афинах - «лучшая гарантия» для преодоления сложных экономических и социальных проблем. США также подчеркнули, что все заинтересованы в том, чтобы Греция осталась в еврозоне.

Вторая основная партия Греции «Syriza», которая заняла второе место, заявила, что возглавит оппозицию.

На данный момент уже подсчитано более 99% голосов и результаты таковы – «Новая Демократия» получила 29,7% голосов (129 мест в парламенте), «Syriza» - 26,9% (71 место) и социалистическая партия «Pasok» - 12,3% (33 места).

Выступая после окончания голосования, лидер «Новых Демократов» Антонис Самарас сказал, что греки решили остаться в евро и призвал к созданию «правительства национального спасения».

Лидер «Syriza» Алексис Тсипрас договорился, что Антонис Самарас первым попытается сформировать коалицию. Тсипрас подчеркнул, что его партия не будет стремиться получить места в правительстве, а вместо этого станет мощной оппозицией, которая будет против ужесточения экономических мер.

За результатами голосования следил весь мир из-за опасений, что выход Греции из еврозоны может распространить эту «инфекцию» и другим членам еврозоны, что вызовет еще большее углубление кризиса в мировой экономике.

Фондовые рынки позитивно отреагировали на результаты голосования в ходу торгов на азиатской сессии.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: